Автор: ds263 September 12, 2016

Взаимоотношения с педагогами детского сада - советы родителям

Самое важное в отношениях с педагогами – достичь взаимопонимания, ведь ваш малыш большую часть времени проводит вне дома.

Простые правила

1.Относитесь к педагогу уважительно, особенно в присутствии детей, не говорите резко об ошибках педагога, хотя они могут ошибаться, как и все люди.

2. Цените желание педагога сообщить вам что-то важное и новое о   ребенке. Не думайте, что вы знаете о своем ребенке все.

3.Постарайтесь увидеть в педагоге своего союзника, понять его озабоченность делами вашего ребенка, уважайте степень высокой ответственности, которую он несет на себе.

4.Терпеливо выслушивайте педагога, не стесняйтесь задавать любые вопросы, чтобы исключить возможность недомолвок и неясностей.

5.Не избегайте общения с педагогом, даже если он вам не очень  нравится. Чаще пользуйтесь телефоном, проявляйте инициативу в установлении контакта.

6.Конструктивно принимайте критику в свой адрес: в ней всегда есть моменты, которые обязательно нужно принять к сведению. Сдерживайте    эмоции  -  представьте себя на месте педагога.

7.Если у вас возникают трудности в воспитании ребенка, откровенно скажите об этом педагогу, вам вместе легче будет решить проблемы. Если у вашего малыша есть какие-то особенности, обязательно сообщите об этом. Педагогу будет легче понять вашего ребенка, если он о нем знает больше.

8.Не рассчитывайте, что ваши проблемы решит педагог, вы сможете решить их только сами, но прислушивайтесь к рекомендациям.

9.Не диктуйте свои требования по отношению к вашему ребенку. Воспитатель не может выстраивать свою работу по желанию каждого родителя.

10. Посещайте родительские собрания, проявляйте активность, оказывайте посильную помощь педагогам. Это повысит ваш авторитет не только в детском саду, но и в глазах собственного ребенка.