Автор: ds263 April 4, 2019

Ветрянка

Оспа ветряная — неуправляемая острая инфекционная болезнь, преимущественно детского возраста; характеризуется доброкачественным течением, умеренной общей интоксикацией, лихорадкой, пятнисто-везикулезной сыпью, поражением центральной нервной системы и внутренних органов.

Возбудитель болезни так летуч, что легко разносится обычным сквозняком в соседние комнаты и даже квартиры. А вот через игрушки, посуду, полотенце, постельное белье инфекция не передается. Совсем крошечные малыши до 2 месяцев обычно ветрянкой не болеют, зато от 6 месяцев до 7 лет — очень часто. Дети старше 10 лет и взрослые заболевают ветряной оспой редко. Обратите внимание: эта инфекция обычно «гуляет» в холодное время года.

Между тем у взрослых, которых ветрянка миновала в детстве, ее вирус может вызвать совершенно другое заболевание — опоясывающий лишай. Такому больному в период обострения ни в коем случае нельзя общаться с детьми: велик шанс заразить малыша ветрянкой.

Внимание: симптомы

• Сыпь: от красных пятнышек до мелких пузырьков всевозможной величины — от булавочной головки до крупной горошины. Она появляется в течение 2- 5 дней на лице и волосистой части головы, на теле, в полости рта, носоглотки, реже на руках, ногах.
  • Возможно повышение температуры — одновременно с появлением ветряночных пузырьков или на несколько часов позже. Как правило, она не поднимается выше 38°, а в легких случаях остается в норме.

Правила лечения и ухода за больным

• Заболевшего малыша обычно изолируют от других детей. Если в семье есть не болевшие ранее ветрянкой братья или сестры, лучше на это время их отправить к бабушке или другим родственникам.
  • Лечат ветрянку, обрабатывая пузырьки водным или спиртовым 1- 2%-ным раствором бриллиантового зеленого. Если имеются высыпания в полости рта, обязательно полоскание дезинфицирующими растворами, например, фурацилина или риванола.
  • В тяжелой форме болезнь протекает редко. Врач может тогда назначить антибиотики в таблетках, а нагноившиеся пузырьки, возможно, посоветует обрабатывать синтомициновой эмульсией, эритромициновой, тетрациклиновой мазями.
  • Лучше — особенно при высокой температуре — соблюдать постельный режим.
  • Если зуд от корочек досаждает, надо помочь ребенку отвлечься. Чем он младше, тем чаще берите его на руки, играйте, пойте песенки. Ребенок постарше может рисовать, читать, решать головоломки.
  • При температуре выше 38° допустимо дать аспирин или анальгин. Показаны ли эти лекарства вашему ребенку и в какой дозе, скажет врач. Не исключено, что он порекомендует обойтись домашними средствами. Отличное лекарство против жара — 2 ложки сухих ягод малины, залитые стаканом кипятка и настоянные не менее получаса. Детям младше 3 лет достаточно столовой ложки настоя 3 раза в день. Старшим можно пить по 1/3 стакана.
  • Полезны клюквенный подслащенный морс, брусничная вода, компот из сухофруктов, настой шиповника, различные соки. Напитки малышу давайте теплыми, но ни в коем случае не горячими. А если у него тошнота — охлажденными до комнатной температуры. А вот от «Фанты», «Пепси», других газированных напитков лучше отказаться, чтобы не вызывать раздражение слизистой полости рта.
  • Специальной диеты не требуется. Чтобы не травмировать слизистую, пища не должна быть острой, соленой, кислой, сухой и жесткой. Не давайте ребенку сухого печенья, сушек, твердых яблок. Яблоки, как, скажем, и морковь, надо натереть на терке. А вот бананам отдайте предпочтение: ведь они мягкие.
  • Готовьте малышу любимые блюда. Включите в ежедневный рацион мясо или рыбу, йогурты, другие молочные продукты, овощи, фрукты — в жидком, полужидком, пюреобразом виде. Кормить ребенка лучше чаще — примерно через три часа. Если нет аппетита, не настаивайте.
  • Во время болезни повышается потребность в витаминах. Посоветуйтесь с доктором, какие давать ребенку поливитаминные препараты.
  • Регулярно проветривайте детскую комнату, 2 раза в день делайте влажную уборку. Ежедневно меняйте пижамку или ночную рубашку.
  • Заблуждаются мамы, полагающие, что умывать малыша нельзя. Нужно! Только не травмируя пузырьки. Неплохо раз в день осторожно протирать лицо и тело слабым раствором марганцовки. А если температура нормальная, даже искупать в нем.