Автор: ds263 April 18, 2019

Уважаемые родители!

Близится то время, когда Ваш ребенок пойдет в школу.

Это важное событие в жизни всей семьи, которое коснется всех её членов: кто-то приобретет новые обязанности, кто-то, напротив, станет уделять домашним делам меньше времени, но самое главное – изменится ваш ребенок. Постоянно развивающийся, радующий и огорчающий вас, он перейдет очередной рубеж – станет школьником.

Давайте на минуту сосредоточимся и вспомним тот день, когда мы пришли «в первый раз в первый класс».

Был ли это солнечный или пасмурный день? Кто держал Вас за руку? Что за цветы были собраны в букете, который Вы впервые принесли в школу?

Вспомните своих друзей по начальной школе – вероятно, многие из них имеют детей такого же возраста, как и у Вас.

Подумайте, хотели бы Вы, чтобы ваше дитя училось в Вашем классе?

А у Вашей учительницы?

А теперь, когда Вы вспомнили, что не всегда были взрослыми, постарайтесь ответить на некоторые вопросы.

Готовы ли мы отдавать своего ребенка в школу?

Тест для родителей.

1. Мне кажется, что мой ребенок будет учиться хуже других.
  2. Я опасаюсь, что мой ребенок часто будет обижать других детей.
  3. На мой взгляд, четыре урока – непомерная нагрузка для маленького ребенка.
  4. Трудно быть уверенным, что учителя младших власов хорошо понимают детей.
  5. Ребенок спокойно может учиться только в том случае, если учительница – его собственная мама.
  6. Трудно представить, что первоклассник может быстро научиться читать, считать и писать.
  7. Мне кажется, что дети в этом возрасте еще не способны дружить.
  8. Боюсь даже думать о том, как мой ребенок будет обходиться без дневного сна.
  9. Мой ребенок часто плачет, когда к нему обращается незнакомый взрослый человек.
  10. Мой ребенок не ходит в детский сад и никогда не расстается с матерью.
  11. Начальная школа, по-моему, редко способна чему-либо научить ребенка.
  12. Я опасаюсь, что дети будут дразнить моего ребенка.
  13. Мой малыш, по-моему, значительно слабее своих сверстников.
  14. Боюсь, что учительница не имеет возможности точно оценить успехи каждого ребенка.
  15. Мой ребенок часто говорит: «Мама, мы пойдем в школу вместе?»

Занесите свои ответы в табличку: если вы согласны с утверждением, поставьте крестик после косой черты, если не согласны, оставьте пустую клетку.

1        2        3        4        5

1/       2/       3/       4/       5/

6/       7/       8/       9/      10/

11/     12/     13/    14/     15/

Всего

А теперь посчитайте, сколько крестиков оказалось в каждом столбце и какова общая сумма.

Если общий показатель принимает значение до 4 баллов – это означает, что у вас есть все основания оптимистично ждать первого сентября – по крайней мере, Вы сами готовы к школьной жизни Вашего ребенка;

5-10 баллов – лучше подготовиться к возможным трудностям заранее;

10 баллов и больше – было бы неплохо посоветоваться с детским психологом.

А теперь обратим внимание на то, в каких столбцах получено 2 или 3 крестика.

1 – необходимо больше заниматься играми и заданиями, развивающими память, внимание, тонкую моторику.

2 – нужно обратить внимание на то, умеет ли Ваш ребенок общаться с другими детьми.

3 – предвидятся сложности, связанные со здоровьем ребенка, но еще есть время заняться закаливанием и общеукрепляющими упражнениями.

4 – есть опасения, что ребенок не найдет контакта с учительницей, надо обратить внимание на сюжетные игры.

5 – ребенок слишком привязан к матери, может быть, стоит отдать в малочисленный класс или вообще отложить школу на год.

Этот тест дает представление о тех типичных психологических сложностях, которые возникают у первоклассников.