Семинар для педагогов "Агрессивные дети" (2019-09-18)

20190917_142251

16 сентября педагог-психолог Маргарита Михайловна Гриненко в спокойной и теплой атмосфере  провела семинар с воспитателями дошкольного учреждения  по теме "Агрессивные дети".

В ходе работы семинара воспитатели получили ценный совет по данной тематике:разобрали критерии выявления агрессии,изучили шпаргалки для взрослых и правила работы с агрессивными детьми,выяснили как помочь в данной ситуации родителям. С материалам семинара предлагаем ознакомится.

Шпаргалка для взрослых или правила работы

с агрессивными детьми.

1. Быть внимательным к нуждам и потребностям ребёнка.

2. Демонстрировать модель неагрессивного поведения.

3. Быть последовательным в наказаниях ребёнка, наказывать за конкретные поступки.

4. Наказания не должны унижать ребёнка.

5. Обучать приемлемым способам выражения гнева.

6. Давать ребёнку возможность проявлять гнев непосредственно после фрустирующего события.

7. Обучать распознаванию собственного эмоционального состояния. И состояния окружающих людей.

8. Развивать способность к эмпатии (состраданию, сопереживанию).

9. Расширять поведенческий репертуар ребёнка.

10. Отрабатывать навык реагирования в конфликтных ситуациях.

11. Учить брать ответственность на себя.

Критерии выявления агрессивного ребёнка.

Поставьте любой знак в графе «часто» или «редко» напротив каждого высказывания.

Ребёнок

Часто

Редко

1.

Спорит, ругается со взрослыми.

2.

Теряет контроль над собой.

3.

Винит других в своих ошибках.

4.

Завистлив, мстителен.

5.

Сердится и отказывается что-либо сделать.

6.

Специально раздражает людей

7.

Отказывается подчинятся правилам

8.

Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают их.

Сосчитайте количество ответов «да».

Если 4 из 8 критериев часто проявляются у ребёнка в течение не менее 6 месяцев, то можно предположить. Что ребёнок является агрессивным.

Приложение № 6.

Шесть рецептов избавления от гнева.

Рецепт

Содержание.

Пути выполнения.

№ 1

Наладьте взаимоотношения со своим ребёнком. Что бы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно.

·         Слушайте своего ребёнка.

·         Проводите вместе с ним как можно больше времени.

·         Делитесь с ним своим опытом.

·         Рассказывайте ему о своём детстве, детских поступках, победах и неудачах.

·         Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе. Но и уделяйте своё «безраздельное» внимание каждому из них в отдельности.

№ 2

Следите за собой особенно в те минуты, когда вы находитесь под воздействием стресса и вас легко вывести из равновесия.

·         Отложите или отмените вовсе совместные дела с ребёнком (если это конечно возможно).

·         Старайтесь не прикасаться к ребёнку в минуты раздражения.

№ 3

Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии.

·         Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях:

·         Я очень расстроена, хочу побыть одна. Поиграй, пожалуйста, в соседней комнате», или: «Дела на работе вывели меня из себя. Через несколько минут я, успокоюсь, а сейчас, пожалуйста, не трогай меня».

№ 4

В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить.

·         Примите тёплую ванну, душ.

·         Выпейте чаю.

·         Позвоните друзьям

·         Сделайте «успокаивающую» маску для лица.

·         Просто расслабьтесь лёжа на диване.

·         Послушайте любимую музыку.

№ 5

Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев.

·         Не давайте играть ребёнку с теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите.

·         Не позволяйте выводить себя из равновесия.

·         Умейте предчувствовать поступление собственного эмоционального срыва и не допускайте этого, управляя собой (подумайте о чём-нибудь приятном) и ситуацией.

№ 6

К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть все возможные нюансы и подготовить ребёнка к предстоящим событиям.

·         Изучайте силы и возможности вашего ребёнка.

·         Если вам предстоит сделать первый визит (к врачу, в детский сад и т.д.), отрепетируйте всё загодя.

·         Если ребёнок капризничает в тот момент, когда он голоден, подумайте, как накормить его во время длительной поездки и т.д.