Последнее изменение страницы: 13.08.2014

РАБОТА ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ:

01 сентября 2013 года вступил в силу 271- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которым дошкольное образование выделено в самостоятельное звено общей цепи образования. ст. 63 в п.1. закона определяет:

- образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

ст. 64 в п.1,2,3 закона закрепляет следующие положения:

- Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

- Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.  *

- Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры.

РАБОТА ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ:

«ФГОС - федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения»

Впервые в российской истории, в соответствии с требованиями вступившего в силу 01.09.2013 года ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 года № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», который вступил в силу с 01.01.2014 года, определен (утвержден) ФГОС дошкольного образования (далее Стандарт) Данный Федеральный Стандарт представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, предметом которого являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования. Положения настоящего Стандарта могут использоваться родителями (их законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Стандарт разработан на основе Конституции РФ и законодательства РФ с учетом Конвенции ООН о правах ребенка.

Стандарт направлен на повышение социального статуса дошкольного образования*