Последнее изменение страницы: 08.04.2020

logo_inko_2

Что такое РИП-ИнКО?

Региональные инновационные площадки – инновационные комплексы в образовании (РИП-ИнКО) - это объединение более 300 образовательных организаций Омской области (школ, профессиональных образовательных организаций, дошкольных учреждений, общественно-педагогических объединений, муниципальный методический центров) с целью проведения общих событий и акций, развития и обеспечение инновационной практики в регионе через разработку инновационных продуктов и проектов, повышающих имидж каждого учреждения-участника.

Актуальная информация о деятельности Региональных инновационных площадок – инновационных комплексов в образовании «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС» http://inko.irooo.ru/

бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 263» в 2020 году начал работу в РИП-ИнКО «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС», в  бренде  «Детский сад – Качество - Успех»

В рамках деятельности РИП-ИнКО осуществляется формирование готовности участников РИП-ИнКО к работе в проектах различного масштаба, значимых для развития региональной системы образования. Наши педагоги участвуют в разработке инновационных продуктов, методов, инструментария, моделей взаимодействия, направленных на решение актуальных проблем в образовании.

Региональные инновационные площадки – инновационные комплексы в образовании (далее – РИП-ИнКО).

Создание и развитие РИП-ИнКО направлено на:

• осуществление выбора и поддержки наиболее перспективных педагогических практик;
  • разработку на уровне региона механизмов включения инновационных комплексов в систему обеспечения инновационной работы, программ регионального развития и развития территорий;
  • создание нормативного и ресурсного обеспечения сетевого взаимодействия образовательных учреждений;
  • организацию общих событий и акций, развитие и обеспечение инновационной практики через разработку новых проектов, повышающих имидж региональной системы образования;
  • становление системы непрерывного образования в условиях региональных инновационных комплексов;
  • реализацию инновационных продуктов в рамках брендов как условию устойчивого и качественного развития инновационных комплексов (Основной эффект реализации бренд-технологии заключен в интеграции интересов участников, их группировки вокруг одного из брендов, и как следствие, расширении среды инновационного развития системы образования, а также разработке инновационных продуктов, востребованных региональной системой образования).

С 2009 года в Омской области действует шесть РИП-ИнКО:

• «Обновление общего образования в условиях реализации ФГОС»,
  • «Школа как центр творчества и развития одаренности детей»,
  • «Школа – территория здоровья»,
  • «Образование детей особой заботы»,
  • «Обновление деятельности профессиональных образовательных организаций в современных условиях»,
  • «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС».

План по организации инновационной деятельности

БДОУ города Омска «Детский сад № 263» на 2020 год

Название мероприятия, форма проведения

Категория участников

Количество участников

Планируемый результат

До 27.03.2020

Создать рабочую группу  педагогов

Педагоги ДОУ

Создание рабочей группы для разработки инновационного продукта

05.03.2020

Установочный семинар для образовательных организаций РИП-ИнКО «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС»

Сотрудники кафедры дошкольного и начального образования БОУ ДО «ИРООО», сотрудники ДОУ

ДОУ

Определение стратегии на 2020 год,

Техническое задание

Июнь 2020

Рабочая встреча

семинар

До 27.03.2020

Разработка плана деятельности участников бренда в соответствии с планом работы РИП-ИнКО на 2020 год и размещение на сайте

Участники рабочей группы

План работы мероприятий по бренду «Детский сад-Качаство-Успех»

В теч.года

Изучить инновационные продукты 2019 года участников бренда «Детский сад-Качество-Успех»

Включиться в стажировочную площадку, консультационные центры.

Анализ деятельности участников РИП-ИнКО

До октября 2020

Разработать программу инновационного бренда «Детский сад-Качество-Успех»

Инновационного бренда