Автор: ds263 July 27, 2023

Министерство образования Омской области информирует

С 1 января 2023 года родительская плата в муниципальных дошкольных образовательных организациях в среднем вырастет на 15 процентов.

Рост родительской платы связан, в первую очередь, с изменением стоимости продуктов питания, которая в структуре платы занимает значительный объем. Напомним, что ожидаемая инфляция по итогам 2022 года в России составит более 12 процентов, также ее рост фиксировался и в предыдущие годы. Муниципалитеты, которые регулярно индексировали родительскую плату, с 1 января повысят ее незначительно: в пределах 7,6 – 9,4 процентов (на 5-8 рублей), что ниже ожидаемого годового уровня инфляции, – и таких большинство.

Но есть муниципальные образования, которые не индексировали родительскую плату в течение долгого периода. Например, в городе Омске, плата за один день присмотра и ухода в детских садах не изменялась с 2015 года. За это время накопленная инфляция составила более 48 процентов. Понимая, что повышать на такую сумму плату недопустимо, но и не индексировать ее уже более невозможно, в самом большом муниципалитете приняли решение и ограничили ее рост с 1 января на уровне 24,3 процента (для групп 10,5 – 12 часов пребывания для детей в возрасте от 3 до 7 лет). Таким образом, стоимость одного дня пребывания ребенка до трех лет в группе сокращенного дня составит 115,67 (от трех до семи лет – 134,87) рублей, в группе полного дня для ребенка до трех лет – 146,52 (от трех до семи лет – 170,83) рублей, в группах круглосуточного пребывания соответственно 154,23 и 179,82 рублей.

На территории Омской области сохранены меры социальной поддержки родителям (законным представителям), имеющим троих и более детей, а также детей-инвалидов. Областным законом предусмотрена компенсация родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в размере 20 процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50 процентов среднего размера родительской платы на второго ребенка и 70 процентов среднего размера родительской платы на третьего и последующих детей.

В целях социальной поддержки членов семей граждан, постоянно проживающих на территории Омской области и принимающих участие в специальной военной операции, по решению губернатора Омской области установлено бесплатное посещение муниципальных дошкольных образовательных организаций. На последнем заседании Правительства Омской области в ноябре 2022 года распределили денежные средства, которые помогут муниципалитетам возместить расходы, понесенные ими с начала действия меры социальной поддержки, и предусмотреть финансирование на будущее.