Автор: ds263 August 18, 2016

с 1 января 2023 года изменятся условия выплаты компенсации

Уважаемые родители!

В соответствии с постановлением Правительства Омской области от 15 декабря 2022 года № 721-п "О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Омской области на 2023 год".

Сумма прожиточного минимума на душу населения в соответствии с Постановлением Правительства Омской области от 15 декабря 2022 года № 721-п составляет  13195 х 1,5= 19792,50 руб, в том числе по основным социально-демографическим группам населения:
-для трудоспособного населения –  14383 руб.
-для пенсионеров – 11348 руб.
-для детей — 13624 руб.

В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднего дохода, включаются следующие выплаты: — номинальная начисленная заработная плата; — все виды пенсий (ежемесячные доплаты к пенсиям), а также компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

Документы, необходимые для получения компенсации родительской платы:

1) заявление о назначении компенсации родительской платы по форме, установленной органом исполнительной власти Омской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования;

2) заявление о согласии на обработку персональных данных в соответствии с федеральным законодательством;

3) копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), внесшего родительскую плату;

4) копии свидетельства о браке (в случае если родитель (законный представитель) состоит в браке) и свидетельства о рождении ребенка (детей);

5) копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) и (или) ребенка (детей) (при наличии факта смены фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) и (или) ребенка (детей));

6) копию акта органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком (детьми) (в случае установления опеки над ребенком (детьми));

7) сведения о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета, на которые необходимо перечислить компенсацию родительской платы;

8) справку о доходах родителя (законного представителя) и членов его семьи, полученных ими за последние 3 месяца, предшествующих дню подачи заявления, и (или) копии налоговых деклараций родителя (законного представителя) и членов его семьи за последний отчетный период;

9) справку о составе семьи.

Заявление и пакет документов необходимо предоставлять ежегодно (по истечении 12 месяцев со дня подачи предыдущего заявления о компенсации родительской платы) в целях подтверждения соответствия критерию нуждаемости.

Основаниями для отказа в назначении компенсации родительской платы являются:

• отсутствие у родителя (законного представителя) права на получение компенсации родительской платы

(один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату и проживающий в семье, в которой средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения),

2) непредставление полного пакета документов (за исключением копии акта органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком (детьми) в случае обращения родителя (законного представителя) для получения компенсации родительской платы в орган местного самоуправления), либо наличие в представленных документах недостоверных сведений.

Решение о назначении компенсации родительской платы или об отказе в ее назначении принимается дошкольной образовательной организацией в течение 14 дней со дня представления документов (полный пакет документов) в форме распорядительного акта дошкольной образовательной организации.

Копия решения дошкольной образовательной организации (с указанием оснований для отказа в назначении компенсации родительской платы в случае отказа в ее назначении) выдается родителю (законному представителю) при личном обращении в дошкольную образовательную организацию.

Дошкольная образовательная организация ежеквартально, не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в порядке, установленном органом местного самоуправления, составляет и передает в соответствующий орган местного самоуправления информацию, необходимую для выплаты компенсации родительской платы, в форме реестра.

Компенсация родительской платы назначается со дня представления полного пакета документов  и выплачивается соответствующим органом местного самоуправления, расположенным по месту жительства ребенка (детей), ежеквартально, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, путем перечисления на лицевой банковский счет родителя (законного представителя).