Автор: ds263 February 13, 2017

Согласовано:                                                                                                                                                                                 УТВЕРЖДАЮ:

Совет Учреждения                                                                                                                                                     Заведующий бюджетного дошкольного

от «20» мая 2016 г.                                                                                                                                                      «Детский сад № 263»

_____ _____________ Ю.С.Постникова

«02» июня 2016г.

Положение

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления воспитанников бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 263»

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом « Об образовании в Российской Федерации», Уставом БДОУ г. Омска «Детский сад № 263»

1.2 Данный документ регулирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления воспитанников бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 263» (далее БДОУ)

2. Порядок и основания для перевода воспитанников

2.1 Перевод воспитанников в другое образовательное учреждение может быть:

- по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и БДОУ осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности;

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в БДОУ;

- на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии о переводе воспитанника в БДОУ общеразвивающего вида в связи с завершением прохождения им коррекционных или лечебных программ и снятия диагноза по отклонениям в развитии.

2.2 Основанием для перевода является приказ заведующего БДОУ о переводе воспитанника.

3. Порядок и основания для отчисления

3.1 Отчисление воспитанников из Учреждения осуществляется на основании заявления родителей по окончанию срока действия Договора в связи с окончанием получения ребенком дошкольного образования, предоставлением Учреждением образовательной услуги в полном объеме.

3.2. Отчисление может быть осуществлено до окончания срока действия

Договора Родителя в случаях:

-по инициативе родителей в связи со сменой места жительства;

-по инициативе родителей в связи переводом воспитанника в другое

дошкольное учреждение;

-по иным причинам, указанным в заявлении родителей (законных

представителей);

-по окончанию пребывания зачисленных воспитанников на временный

период;

-по обстоятельствам, не зависящим родителей (законных представителей)

воспитанника и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность.

3.3. Основанием для отчисления воспитанника является заявление Родителя, приказ заведующего Учреждением об отчислении воспитанника.

3.4. Номер и дата приказа об отчислении заносятся в Книгу учета движения детей.

3.5.Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами БДОУ, прекращаются с даты отчисления воспитанника.

4. Порядок и основания для восстановления

4.1. Воспитанник, отчисленный из БДОУ по инициативе родителей (законных представителей) до завершения обучения имеет право на восстановление по заявлению родителей (законных представителей) при наличии в БДОУ свободных мест.

4.2. Восстановление воспитанника осуществляется в соответствии с установленными Правилами приема детей в Учреждение. Основанием для восстановления воспитанника является приказ заведующего БДОУ о восстановлении.

4.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные, законодательством об образовании и локальными актами БДОУ возникают от даты восстановления воспитанника в БДОУ.