Автор: ds263 February 13, 2017

Согласовано:                                                                                                                                                                                   УТВЕРЖДАЮ:

от «20» мая 2016 г.                                                                                                                                                       «Детский сад № 263»

_________________ Ю.С.Постникова

«02» июня 2016г.

оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений

между бюджетным дошкольным учреждением города Омска «Детский сад № 263» и родителями (законными представителями) воспитанников

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между бюджетным дошкольным образовательным учреждением города Омска «Детский сад №263» и родителями (законными представителями) воспитанников разработан для бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 263» (далее по тексту – БДОУ ) в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Уставом БДОУ.

1.2. Настоящий порядок регламентирует процедуру оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений в БДОУ между их участниками: БДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников, цель которых реализация прав граждан на образование (освоение воспитанниками образовательных программ дошкольного образования).

2. Возникновение образовательных отношений

2.1. Основанием возникновения образовательных отношений является заявление от родителей (законных представителей) ребенка, приказ заведующего о его зачислении в БДОУ.

2.2. Образовательные отношения возникают при наличии договора, заключенного в установленном законодательством Российской Федерации порядке с учетом положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2.3. Договор заключается между БДОУ, в лице заведующего, и родителями (законными представителями) ребенка, зачисляемого в БДОУ.

2.4. Права и обязанности родителей (законных представителей) воспитанника, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами БДОУ, возникают с момента зачисления воспитанника в БДОУ.

3. Договор между БДОУ № 263 г. Омска и родителями (законными представителями) воспитанника

3.1. Договор заключается в простой письменной форме между БДОУ, в лице заведующего и родителями (законными представителями) ребенка, зачисляемого в БДОУ.

3.2. В договоре должны быть указаны основные характеристики предоставляемой услуги (взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребѐнка в БДОУ.

3.3. Договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий воспитанников по сравнению с установленными законодательством об образовании. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

3.4. Правила, обязательные при заключении договора, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. Приостановление образовательных отношений

4.1. Отношения могут быть приостановлены в случае:

- болезни воспитанника;

- санаторно-курортного лечения воспитанника;

- отпуска родителей (законных представителей) воспитанника;

- отпуска для оздоровления воспитанника в летнее время сроком не более 75 дней;

- карантина в БДОУ;

4.2. Приостановление отношений по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника возникают на основании их заявления.

5. Прекращение образовательных отношений

5.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением воспитанника из БДОУ:

- в связи с получением дошкольного образования (завершением освоения образовательной программы);

- досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

5.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

- по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другое дошкольное образовательное учреждение;

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья воспитанника, препятствующего его дальнейшему пребыванию в БДОУ;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и БДОУ № 263, в том числе в случаях ликвидации БДОУ , аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

5.3. В случае прекращения деятельности БДОУ, а также в случае аннулирования у него лицензии на право осуществления образовательной деятельности, учредитель БДОУ обеспечивает перевод воспитанника с согласия родителей (законных представителей) в другие дошкольные образовательные учреждения, реализующие соответствующие образовательные программы.

5.4. Факт прекращения образовательных отношений между БДОУ, в лице заведующего, и родителями (законными представителями) воспитанника регламентируется приказом заведующего БДОУ об отчислении воспитанника.

5.5. Заведующий БДОУ информирует учредителя БДОУ о прекращении образовательных отношений и отчислении воспитанника.