Автор: ds263 October 9, 2020
  • Воспитанникам ДОУ, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья  стипендий не предоставляем.
  • Общежитий, интерната, жилых помещений в учреждении нет.

С 10.06.2016 года вступил в силу Закон Омской области от 27.05.2016 N 1881-ОЗ «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан». Статья 46 компенсация здесь.

Материальная поддержка воспитания и обучения детей,  а так же инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья посещающих БДОУ:

Кому % Документы
1. Дети инвалиды 100 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
2. Дети, без попечения родителей, опекунство 100 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
3. Использование средств материнского капитала для оплаты за содержание ребенка в ДОУ     Родители имеют право использовать материнский капитал на оплату платных образовательных услуг и содержания ребенка в БДОУ (постановление Правительства РФ от 14.11.2011 года № 931 «О внесении изменений в правила направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенка и осуществление иных связанных с получением образования ребенком расходов»). Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2011 г. N 931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 53, ст. 6622).

Уважаемые родители (законные представители)!

В соответствии с Законом Омской области  (в ред. Закона Омской области от 06.12.2017 N 2021-ОЗ) «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан» право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату и проживающий в семье, в которой средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения. Сумма прожиточного минимума на душу населения в соответствии с Постановлением Правительства Омской области от 19 августа 2020 года № 310-п составляет  10495 руб., в том числе по основным социально-демографическим группам населения:

— для трудоспособного населения – 11101 руб.
— для пенсионеров – 8412 руб.
— для детей — 10870 руб.

В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднего дохода, включаются следующие выплаты:

— номинальная начисленная заработная плата;

— все виды пенсий (ежемесячные доплаты к пенсиям), а также компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

Решение о назначении компенсации родительской платы или об отказе в ее назначении принимается дошкольной образовательной организацией в течение 14 дней со дня представления документов.

Компенсация родительской платы назначается со дня представления документов и выплачивается ежеквартально, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, путем перечисления на лицевой банковский счет родителя (законного представителя).

Предоставление льгот по родительской плате

Родительская плата за присмотр и уход за детьми – инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, не взимается.

Льготы устанавливаются с момента подачи заявления родителями (законными представителями) ребенка  и документов, подтверждающих право на льготу.

Ежегодно в период до 1 сентября текущего года родители  (законные представители) ребенка подтверждают право на освобождение от родительской платы путем предоставления в бухгалтерию БДОУ  г. Омска «Центр развития ребенка — детский сад № 100» либо заведующему учреждения соответствующих документов.

В случае наличия у родителей  (законных представителей) ребенка двух и более оснований для предоставления льгот по родительской плате им предоставляется только одна льгота по выбору родителей  (законных представителей) ребенка.

Родители  (законные представители) ребенка обязаны в течение 7 календарных  дней информировать учреждение о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение их права на освобождение от родительской платы либо изменение ее размера.

В случае выявления недостоверности сведений  в документах, представленных родителями  (законными представителями) ребенка для подтверждения права на освобождение от родительской платы, учреждение вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы в установленном законом порядке.