Автор: ds263 February 13, 2023

педагог

Указ Президента (ссылка)

2023 год Президентом РФ В.В.Путиным объявлен годом педагога-наставника . Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.  Каждый педагог когда-то только начинал работать в образовательном учреждении после окончании учебного заведения. И его система работы закладывалась именно на основах, апробированных педагогами-стажистами.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.